22 апреля 2018 год – День святых жен-мироносиц

Дорогие братья и сестры!                                        Христос Воскресе!                                                                                                                                            Дорогие сестры и матери, поздравляем вас с наступающим Воскресным днем, неделей жен-мироносиц!                                                                                                                                          Желаем пасхальной радости в душе, мира и взаимопонимания в семье!

Третья неделя по Пасхе носит название: Неде́ля святы́х же́н мироно́сиц — день памяти этих святых женщин, вместе с которыми в это воскресение совершается память Иосифа Аримафейского и тайного ученика Иисуса Христа Никодима.

Иосиф Аримафейский и Никодим помазали тело Иисуса Христа перед погребением, а жёны-мироносицы пришли помазать тело Христа в первый день после субботы — в воскресенье.

Мироносицы — значит «носящие миро»: святые жёны спешили рано утром ко гробу Господню помазать Его пречистое тело дорогими благовонными ароматами. Они шли навстречу Спасителю, преодолевая страх перед гонениями со стороны иудейских начальников, грозную охрану у входа и заваленный тяжелым камнем гроб.

В этот день особенно почитаются святые женщины, ранее всех других узнавших о божественном Воскресении Иисуса Христа. Увидев невероятное чудо, они стали его первыми проповедниками. В новом апостольском призвании эти жены понесли радостную весть о могуществе Всевышнего.

Церковь вспоминает имена Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, сестёр Лазаря, Сусанны и иных. Эти богоугодные женщины воочию созерцали мученическую смерть Христа Спасителя. Они видели затмение солнца, великое землетрясение и воскресение праведников в тот момент, когда Иисус Христос был распят. Эти жены принимали в своих домах Божьего Сына и любовно стояли у распятия, когда книжники и воины проявляли небывалую злобу.

День святых жен мироносиц — особенное событие в православной традиции, оно чрезвычайно почитается. Эти святые матери символизируют благую весть и героическое самоотвержение.

«Св. Церковь, пишет праведный Иоанн Кронштадтский, примером мироносиц научает и нас искренней вере, горячей любви и неизменной преданности Господу Иисусу Христу в продолжении всей жизни, во всяком состоянии, среди всех превратностей мирских, в счастье и несчастье, в скорби и радости, в богатстве и бедности, в здравии и болезни, в тишине и буре душевной».