Духовенство Свято-Троицкого храма сослужило правящему архиерею за литургией в день равноапостольной княгини Ольги

24 июля 2017 года, в  день памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, во Святом Крещении Елены, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний возглавил Божественную литургию в Воскресенском храме г. Сарапула.

Воскресенский храм имеет придел святой равноапостольной княгини Российской Ольги, построенный в начале XX века на средства О.И. Ижболдиной, родной сестры художника И.И. Шишкина.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель отдела по монастырям и монашеству Сарапульской епархии, настоятель храма архимандрит Вениамин (Крюков), руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами протоиерей Валерий Наркевич, духовенство Сарапульской епархии, а также благочинный Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска архидиакон Мелетий (Сопотян).  В богослужении приняли участие настоятель храма Святой Троицы с. Бураново иерей Михаил Маратканов и клирик храма протоиерей Николай Леконцев.

За литургией молились сестры Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», многочисленные верующие.

По окончании литургии Преосвященный Владыка возглавил крестный ход вокруг храма, во время которого за алтарем, на могилах одного из настоятелей храма протоиерея Вячеслава Остроумова и благотворительницы Ольги Ивановны Ижболдиной была совершена заупокойная лития.

Затем управляющий Сарапульской епархией обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан с престольным праздником храма, а всех женщин с именем Ольга — с днем их небесной покровительницы.

Далее епископ Антоний вручил архиерейские грамоты за усердные труды во славу Святой Церкви мирянам, активно участвующим в приходской жизни Воскресенского храма.

К престольному празднику были также подведены итоги конкурса фотопортретов «Ольга и Елена». Преосвященный Владыка поздравил победительниц и вручил им на память иконы равноапостольной княгини Ольги.

По окончании праздника была сделана общая фотография верующих с правящим архиереем и духовенством.

Пресс-служба Сарапульской епархии.