Духовенство Свято-Троицкого храма участвовало во встрече Николо-Березовской чудотворной иконы святителя Николая и крестном ходе в г. Сарапуле

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, и Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, по многовековой традиции 20 июля 2017 года начался Сарапульский Казанский крестный ход.

В 18 часов на причале ресторанно-гостиничного комплекса «Старая башня», под колокольный перезвон сарапульских церквей икону и сопровождающих ее епископа Сарапульского и Можгинского Антония и епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия встречали епископ Глазовский и Игринский Виктор, собор духовенства Сарапульской, Глазовской и Нефтекамской епархий, сестры Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря с. Норья, сестры Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», многочисленные верующие из Сарапула и паломники из других городов и районов Удмуртии.

После встречи икон на берегу был совершен молебен и колонна Крестного хода начала движение в Никольский храм г. Сарапула.

По завершении шествия у Никольского храма, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавили три правящих архиерея. По прочтении Евангелия молящиеся подходили поклониться святым образам, после чего помазывались освященным елеем.

В завершении богослужения владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил историю Сарапульского Казанского крестного хода, а также поблагодарил за приезд и совместную молитву епископа Амвросия и епископа Виктора.

В ответном слове управляющий Нефтекамской епархией рассказал о том, насколько почитаем Николо-Березовский образ и пожелал, чтобы Господь по молитвам святого Николая даровал жителям Сарапула свое благословение.

Далее слово было предоставлено епископу Глазовскому и Игринскому. Владыка Виктор поделился своими воспоминаниями о возрождении Сарапульского Казанского крестного хода. Именно ему в 2010 году было поручено заниматься организацией данного события.

Справка: Сарапульский Казанский крестный ход – один из старейших в России. Проводится с 1657 года в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы принесением из Николо-Березовки чудотворного образа Святителя Николая, а поскольку совпадал с празднованием Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани 8 (21 по нов. стилю) июля – называется «Казанским».

Пресс-служба Сарапульской епархии.