Встреча в храме

Завершительным этапом V Республиканского фестиваля-конкурса детских национальных театральных коллективов «Артэ», стало посещения Свято Троицкого храма. Беседу с молодежью провел настоятель храма иеромонах Иоанникий (Филиппов). Темой беседы была «Икона в храме, и каким должен быть православный человек».

«…Суть почитания Иконы кроется не в каком-то пустом поклонении доске и краскам, а прежде всего образу, который на ней изображен, например Господа, Пресвятой Богородицы или святых… Что же касается вопроса, каким должен быть православный человек, могу сказать: «Православный человек — это тот, кто веру свою проявляет не только в словах, но и в делах. Многие в наше время говорят, зачем нужно ходить в храм?  Я же верю в душе, зачем мне посредники, я сам все могу и знаю?! Мне часто приходилось отвечать на этот вопрос, я говорил: «Вы попробуйте в душе получить зарплату или пенсию; проголодались,  в душе сможете  покушать и т.д.?

То есть сама жизнь требует от нас каких-то действий и решений. Тоже самое требует от нас и наша Вера, наша духовная жизнь!..»