Модуль ОПК стоит ли боятся?

Священник Сарапульской Епархии принял участие в родительском собрании по выбору одного из модулей ОРКСЭ. Собрание прошло в средней школе поселка Ягул.

Перед родителями выступил настоятель Свято Троицкого храма иеромонах Иоанникий Филиппов: «Уважаемые родители! Я понимаю ваши тревоги и опасения, перед вами стоит серьезный вопрос. Нужно ли ОРКСЭ вашему ребенку?

ОРКСЭ- Основы религиозной культуры и светской этики

ОПК- Основы православной культуры

Я попытаюсь развеять ваши страхи. И так начнем знакомство с   модулем ОРКСЭ. Во первых ОРКСЭ имеет  культурологический характер и только предполагает знакомство с основными религиозными понятиями. Главная цель – гармоническое воспитание личности на основе традиционных ценностей, формирование у ребенка четких представлений о добре и зле.

Но все же некоторые родители бояться катехизации, своего рода «религиозного давления».

На самом деле Православные родители не могут бояться катехизации и в большинстве случаев только за знакомство своих детей с азбучными истинами Православия. Тот, кто против того, чтобы ребенок получал знания о религиозной культуре, может выбрать светскую этику.

Родители:  Школьная программа итак загружена, — этот курс лишний

То, что школьная программа загружена, — это действительно так. Но:
      Во первых курс ОРКС уникален, — ни один другой предмет не дает знаний о духовно-нравственных основах человеческой жизни в таком объеме и качестве,
      Во вторых  курс сравнительно небольшой, на его освоение уходит немного часов, преподается только в 4 классе,
      В третьих знания, получаемые ребенком при изучении ОРКСЭ, являются своего рода ключом  к правильному пониманию и усвоению гуманитарных предметов, изучаемых в средних и старших классах.

Родители:  Не надо тащить наших детей в Царство Небесное

Предмет ОРКСЭ – многопрофильный, его цель не изучение отвлеченных богословских истин, а усвоение нравственных правил жизни основанных на православном мировоззрении и необходимых для благополучной и безопасной жизни в поликультурном и стремительно меняющемся мире.

Родители: Не навязывайте нашим детям православную культуру, вырастут – сами выберут

Культуру не выбирают, в культуре рождаются, вырастают и живут. Усвоение и пользование плодами родной культуры есть главное условие формирования полноценной личности. Задача предмета – показать религиозные корни культуры, а не насаждение религиозного мировоззрения.

Родители: Для внутреннего стержня достаточно светской этики

Если таково ваше твердое убеждение, выбирайте светскую этику. Религиозные модули предназначены для тех, кто такое убеждение не разделяет, и кто желает воспитать своего ребенка в рамках традиционной культуры.

Родители:  Кто будет вести курс?

Преподавателем ОРКСЭ может быть любой учитель с высшим педагогическим образованием и закончивший специальные курсы по изучению предмета ОРКСЭ. На курсы изучения ОРКСЭ преподавателя направляет администрация школы, после того, как родители сделают выбор в пользу того или иного модуля.

Родители:  Если это не Закон Божий и детей не будут привлекать к религиозным практикам¸ то почему Церковь и ее служители присутствуют на выборах модуля и даже агитируют за ОПК?

Во-первых: вы здесь видите нас в первый и последний раз, никакого отношения к образовательному процессу Церковь и ее служители не имеют.
     Во-вторых: цель нашего присутствия и выступлений не религиозная, а правозащитная, — мы здесь для того, чтобы разъяснить присутствующим, что у них есть право выбора, и всякое давление на них со чьей-либо стороны, а тем более отказ в реализации этого права, чем бы он не был мотивирован, незаконны.
    В-третьих: нельзя отрицать нашей заинтересованности в том, чтобы дети, родившиеся и растущие в православных семьях стали бы в будущем и полноценными членами Православной Церкви. Но это их личный выбор, который они сделают в сознательном возрасте. Знание основ православной культуры на этот выбор если и влияет, то только в качестве примеров доброй и созидательной жизни прошлых поколений и высоких образцов традиционной русской культуры. На данном же этапе изучение ОПК дает ребенку тот минимальный культурный и духовный багаж, который поможет стать ему  духовно развитой личностью, и достойным членом нашего общества.

РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ!

(авт. Свщ. Андрей Гупало)