Право, славная экспедиция

18 февраля состоялась встреча священника Сарапульской епархии, настоятеля Свято Троицкого храма с. Бураново Иеромонаха Иоанникия  (Филиппова) с победителями конкурса «Православная инициатива», руководителем и сотрудниками  МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «МАЛОПУРГИНСКАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» Шумиловой Людмилой Геннадьевной, Петровой Валентиной Павловной, Фишер Асият Шарапудиновной. Цель встречи: реализовать выигранный грант и запустить его в работу.  В ходе совещания  Иеромонах Иоанникий был выбран куратором и консультантом проекта.

Цель проекта: Изучение и популяризация православных культурно-исторических ценностей и природных богатств Малопургинского района детьми и подростками.

Патриарх Кирилл: «Историческая память России нуждается в защите». Проект «Право, славная экспедиция!» направлен на пробуждение у детей и молодежи интереса к духовно-нравственным ценностям православной культуры через изучение истории православия Малопургинского района и активизацию добровольческой деятельности по благоустройству освященных родников. 40 подростков — учащиеся школ с. Малая Пурга, с. Яган-Докья, д. Кечево, д. Байситово примут участие в проекте. В том числе в реализации проекта будут задействованы подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Проектом предусмотрено проведение семинаров по истории православия в районе, обучение созданию видеороликов, фотографированию, а так же выездные экспедиции по 4 населенным пунктам, где необходимо благоустроить освященные родники, изучить их историю и снять фильм, который будет показан на празднике Покров день в с. Малая Пурга. По итогам проекта будет работать передвижная фотовыставка.

Актуальность проекта:  Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, количество учащихся, изучающих краеведение, снизилось почти на треть с 2017 по 2018 год. К сожалению, в Малопургинском районе сложилась такая же ситуация — подростки мало интересуются краеведением, не знают историю своего родного села, не знают уникальных культурно-исторических сведений, касающихся православия в нашем районе. Так, неподалеку от д. Байситово в 19 веке находился Свято-Троицкий мужской монастырь, он исчез и лишь единицы знают о его существовании. Проект поможет вовлечь подростков и молодежь в краеведческую деятельность. В ходе проекта ребята будут встречаться со старожилами и фиксировать уникальные исторические сведения, что укрепит межпоколенческие связи. Удмуртию называют родниковым краем. В церковных обрядах вода играет важную роль, поэтому освященные родники являются особо почитаемыми объектами в православии. Поэтому мы задались целью создать целостную картину о родниках Малопургинского района, особенно об освященных родниках. Многие родники исчезают, если за ними не ухаживать. Ребята так же будут заниматься благоустройством родников — появится возможность позаботиться об этих уникальных исторических и природных памятниках. Экспедиции в с. Малая Пурга, с. Яган-Докья, д. Кечево, д. Байситово помогут получить нравственную закалку, краеведческие знания и закрепить трудовые навыки, а так же организовать полезный досуг.

Задачи проекта:

1. Увеличить число детей и подростков, интересующихся краеведением и историей православия.
2. Применить современные технологии в церковно-краеведческой деятельности.
3. Изучить историю православия в Малопургинском районе.
4. Вовлечь в добровольческую деятельность по благоустройству родников.
5. Укрепить связи между православной церковью, обществом, культурными и образовательными учреждениями.