В городе Ижевске прошел семинар грантовой политики

В начале семинара руководитель отдела сопровождения проектов ДДН Лариса Князева познакомила участников с конкурсами, которые проводятся в нашей республике для авторов проектов в области госнацполитики. По ее словам, в ближайшее время в Удмуртии будет открыта еще одна грантовая программа- «Культурная мозаика» Будут поддержаны инициативы в сфере культуры и спорта.

Об особенностях работы с заявками конкурса «Православная инициатива» рассказала координатор проекта  Татьяна Юрьевна Шестакова, которая подчеркнула:  « организация работающая над грантом «Православная инициатива» не должна заниматься воцерковлением это задача Церкви, но должна стремиться к соработничеству с Церковью»

Так же на вопросы участников ответил настоятель Свято Троицкого храма села Бураново клирик Сарапульской епархии иеромонах Иоанникий (Филиппов):

«Когда общественная организация начинает работу по гранту «Православная инициатива» она не должна замыкаться в себе самой, а выходить на соприкосновение с Церковью, задача  «Православной инициативы»- это соработничество Церкви и общества. Примером может стать наша совместная работа с победителями  конкурса «Православная инициатива» село Малая Пурга, цель их проекта- привлечь детей и подростков к  изучению  православной культуры, исторических ценностей и природных богатств родного края. Грант- это возможность начать делать что то самому. Ты видишь проблему, изучи ее , собери команду, напиши проект и тебе помогут изменить окружающий мир к лучшему».