Вербное Воскресение

В храме Святой Троицы прошло праздничное Богослужение Вход Господень в Иерусалим. С Праздником «Вайя» поздравил настоятель храма о. Иоанникий:                  «Дорогие братья и сестры, сегодня православная церковь вспоминает Вход Господень в Иерусалим. Это Евангельское событие произошло после воскрешения Лазаря, узнав об этом знамении весь Иерусалим вышел встречать Грядущего верхом на осле Христа. И как встречали, весь град содрогнулся- Осанна! Благословен Грядый во имя Господне (Мф. 21:9).,  подстилали одежды и ветви, дети скакали вокруг Христа воздавая хвалу Грядущему.  Но все мы знаем, что это торжественное вхождение для Христа было вхождением на Голгофу и что радостное восклицание: Осанна Благословен Грядый…, обернется уже совсем другими воплями- Распни, распни Его!

Грядет страстная неделя, которая напомнит нам весь путь Господа на Голгофу, от предательства Иудой Искариотом, Тайной вечери,  до избиения у Пилата и распятия на кресте.

Господу нужно было пройти этот путь для нас и за нас! И  мы знаем, что Он не сойдет со Креста, что через Крест и смерь Он пройдет к Своему Воскресению и спасению всех нас!

Сегодня мы как и тогда  встречаем Христа и тоже восклицаем : Благословен Грядый во имя Господне, осанна в вышних!  И в руках наших тоже ветви.  И я надеюсь, что наши восклицания не превратятся в вопли: распни, распни Его! И что каждый из нас  сможет последовать за Христом  и пройти по ступеням  уже своей страстной седмицы, достигнуть своей Голгофы за которой нам откроется Пасха и Воскресение. В этом весь смысл и все наше упование и вся наша надежда — обязательно будет ПАСХА!»

Притча для рассуждения

Однажды один ослёнок вернулся домой очень радостный, счастливый и гордый.
Мать спросила его, почему он такой счастливый, что случилось?
— Матушка, меня поручили некоему Иисусу, и когда мы вошли в Иерусалим, толпы народа говорили мне, восклицая: «Хвала, хвала, благословен Грядущий во имя Господа, Хвала Господу на небесах!». И они устилали своими одеждами и ветвями дорогу передо мной!
Тогда мать сказала ему:
— Вернись в город, но на этот раз один.
На следующий день ослёнок отправился в город один и когда он вернулся домой, он был очень печален.
— Мама, этого не может быть! Меня никто не заметил, а когда обратили на меня внимание, просто выгнали из города!
Его мать посмотрела на него и сказала:
— Сынок, без Господа — ты всего лишь осел.